Полная гибель автомобиля

С конца 2014 года наметилась новая тенденция со стороны страховых компаний — каждый 2-й случай признают тотальными. В условиях повышения курса валют и увеличения стоимости автомобилей для страховых компаний полная гибель является очень выгодным при выполнении своих обязательств перед клиентами страховой компании, застрахованными по КАСКО. Простыми словами полная гибель автомобиля признается, если автомобиль экономически нецелесообразно ремонтировать, у которого стоимость ремонта превышает рыночную стоимость самого автомобиля (от 70 до 100% в зависимости от правил страхования). При этом очень часто получается, что страховщики предлагают 2 варианта развития событий для решения вопросов по автомобилям, которые рано бы списывать в утиль.

Оставить транспортное средство в страховой компании:

В этом случае выплачивается полная стоимость страховки минус амортизационный износ (это незаконно). Вам должны выплатить полную сумму страховки без каких-либо вычетов.

Оставить транспортное средство у себя:

В этом случае выплачиваются копейки. Страховая компания признает, что годные остатки (то, что осталось у Вас от машины) составляет 70-90% от суммы страховки, а значит, что СК должна Вам всего 10-20% от страховки

Данные действия можно оспорить и получить, либо полную сумму страховки, либо оставить у себя поврежденное ТС и вернуть максимально возможную сумму страховки.